VILLES DE FERIA

 

c.p. ville manifestation date des fèrias
32290 Aignan  Corrida  – Mi-avril
32290 Aignan  Course landaise
30220 Aigues-Mortes  Course camarguaise
09600 Aigues-Vives  Course camarguaise
30470 Aimargues Course camarguaise 02/03/2014 au 04
40800 Aire-sur-l’Adour Fêtes des Arsouillos Mardi 29 Avril au 4 mai
40800 Aire-sur-l’Adour Fêtes locales Vendredi 13 au 17  Juin
40800 Aire-sur-l’Adour  Corrida –  1er mai – mi-juin
40800 Aire-sur-l’Adour  Course landaise
30100 Alès Corrida – Feria des Manges-Tripes  le week-end suivant le jeudi de l’Ascension
13980 Alleins
40330 Amou  Course landaise Dimanche 31 Août
40330 Amou Fêtes patronales Vendredi 11 au 14  Juillet
40330 Amou Rameaux en Chalosse Vendredi 11 au 13 Avril
40990 Angoumé  Fêtes locales  Vendredi 29 au 31  Août
40150 Angresse Fêtes locales  Vendredi 1 au 3  Août
30390 Aramon  Course camarguaise Lundi 18 Août
30290 Aramon
32110 Arblade-le-haut
40320 Arboucave Fêtes patronales Vendredi 15 au 18  Août
  arènes de Méjanes Corrida – Vers le 14 juillet
40110 Arengosse  Fêtes locales Mercredi 13 Août
64570 Arette Dimanche 29 Juin
40110 Arjuzanx  Fêtes du lac Samedi 26 Juillet
13200 Arles arènes de Méjanes Corrida – Vers le 14 juillet
13200 Arles Course camarguaise le deuxième week-end de septembre
13200 Arles Feria des Prémices du Riz  (paques) mars ou avril),
13200 Arles novillada  le 15 août
40330 Arsague Fêtes patronales Vendredi 27  au 29 Juin
40090 Artassenx  Fêtes locales Vendredi 27au 30 Juin
40190 Arthez-d’Armagnac Fêtes locales Vendredi 29 au 31 Août
64370 Arthez-de-bearn
40120 Arue Fêtes patronales Vendredi 30 au 1 juin Mai
64410 arzacq
30250 Asperes
84810 Aubagnan  Fêtes patronales Vendredi 9 au 11 Mai
30250 Aubais
32000 Auch
40500 Audignon Fêtes du Club Taurin  Dimanche 6 Avril
40500 Audignon Fêtes patronales  Vendredi 4 au 6  Juillet
40400 Audon  Fêtes de l’Alose Vendredi 9au 11  Mai
40200 Aureilhan Fêtes locales Vendredi 1 au 4  Août
13930 Aureille 05-avr
40500 Aurice Fêtes locales Mercredi 13 Août
40140 Azur Fêtes locales Vendredi 29 au 31  Août
40320 Bahus-Soubiran Bahus-Soubiran, Fêtes patronales  Vendredi 28  au 31 Mars
40380 Baigts Fêtes locales Mercredi 13 au 19  Août
34670 Baillargues Course camarguaise
40500 Banos  Fêtes locales Vendredi 27 au 29 Juin
13570 Barbentane   Course camarguaise 23-mars
32720 Barcelonne-du-gers
40090 Bascons Fêtes patronales  Mercredi 13 Août
40090 Bascons  Course landaise arènes Jean de Lahourtique et arènes du quartier de Bostens
40500 Bas-Mauco  Fêtes patronales  Vendredi 4 au 6 Juillet
40360 Bastennes  Fêtes patronales Vendredi 29 Août au 01 sept
40320 Bats  Fêtes patronales  Vendredi 17 au 19 Octobre
40310 Baudignan Fêtes locales  Vendredi 18 et 19 Juillet
64100 Bayonne  Corrida aux arènes  (1re catégorie)  – Vers le 14 juillet – Début août – Vers le 15 août – Début septembre
30300 Beaucaire  Corrida –  Estivales de Beaucaire, fin juillet
30300 Beaucaire  Course camarguaise
34160 Beaulieu
30640 Beauvoisin   Course camarguaise
40400 Bégaar  Fêtes locales Vendredi 25 au 28 Juillet
40410 Belhade Fêtes patronales Vendredi 25 au 27  Juillet
30127 Bellegarde   Course camarguaise
40300 Bélus  Fêtes locales Vendredi 8  au 11Août
40230 Bénesse-Maremne Fêtes locales Vendredi 4 au 6 Juillet
40280 Benquet Fêtes patronales Jeudi 3 au 6 Juillet
40250 Bergouey Fêtes locales Samedi 6 Septembre
40240 Betbezer-d’Armagnac Fêtes locales Samedi 2  au 4 Août
40370 Beylongue Fêtes locales Vendredi 4 au 6 Juillet
34500 Béziers Corrida (1re catégorie) –  Feria de l’Assomption autour du 15 août
30320 Bezouce
40390 Biarrotte Fêtes locales Vendredi 4  au  6 Juillet
40170 Bias Fêtes locales Vendredi 19 au 21 Septembre
40390 Biaudos  Fêtes locales Vendredi 13 bau 15 Juin
40600 Biscarrosse  Fêtes de la Broustasse Samedi 5 – 6 Juillet
40600 Biscarrosse  Fêtes de la plage Mardi 5 et 7 Août
30700 Blauzac
40370 Boos Amicale des jeunes Vendredi 30 Mai et 1 juin
40270 Bordères-et-Lamensans Fêtes patronales Vendredi 25au27 Avril
40090 Bougue Corrida
40090 Bougue Course landaise
40090 Bougue Fêtes patronales Vendredi 23  au 25 Mai
30230 Bouillargues   Course camarguaise
34760 boujan
  Bourdalat Fêtes locales  Vendredi 11  au 14 Juillet
66760 Bourg-Madame  Corrida Dimanche 11 Mai
40120 Bourriot-Bergonce  Fêtes locales Vendredi 19 Septembre
40120 Bourriot-Bergonce Fêtes de la gare Vendredi 18  Avril au 11 mai
40330 Brassempouy Fêtes patronales Mercredi 7  au 11 Mai
40280 Bretagne-de-Marsan  Fêtes patronales Vendredi 1 au 4 Août
42420 Brocas Course landaise Lundi 7 Juillet
40320 Buanes Fêtes patronales Vendredi 31 Octobre au 02 nov
40990 Buglose Fêtes locales  Jeudi 29 Mai au 01 juin
13440 Cabannes  Course camarguaise Dimanche 14 Septembre
40120 Cachen Fêtes locales Vendredi 12  au 14 Septembre
40300 Cagnotte Cagnotte, Fêtes locales  Vendredi 18  au 20 Juillet
30132 Caissargues  Course camarguaise 08-mars
40430 Callen Fêtes locales Vendredi 18  au 20 Juillet
30600 Callician
30420 Calvisson   Course camarguaise Lundi 21 Avril
34160 Campagne  Fêtes de pâques  Vendredi 18 AU 21 Avril
34160 Campagne   Fêtes d’Automne  Vendredi 12  au 14 Septembre
40180 Candresse  Fêtes locales Vendredi 29 Août au 01 sept
40090 Canenx-et-Réaut  Fêtes du quartier Réaut Vendredi 26 au 28 Septembre
40130 capbreton
33840 Captieux  Corrida – Mi-juin
40400 Carcarès-Sainte-Croix  Fêtes locales Vendredi 6 Juin
40400 Carcarès-Sainte-Croix Fêtes du quartier Sainte-Croix Samedi 6 Septembre
11100 Carcassonne Corrida  – Petite feria de deux ou trois novilladas fin août
40400 Carcen-Ponson  Fêtes locales Vendredi 5 au 7 Septembre
40400 Cassen  Fêtes locales Vendredi 23 au 25 Mai
40270 Castandet  Fêtes patronales Jeudi 10  au 14 Juillet
47700 Casteljaloux Course camarguaise Lundi 21 Juillet
65700 Castelnau basse rivière
32440 Castelnau d’auzan Dimanche 5 Octobre
30190 Castelnau valence
40360 Castelnau-Chalosse  Fêtes de la Madeleine Vendredi 18 Juillet
40320 Castelnau-Tursan  Fêtes locales Vendredi 11 Juillet
40700 Castelner  Fêtes locales Vendredi 3 Octobre
40330 Castel-Sarrazin Fêtes patronales Vendredi 5 Septembre
40260 Castets  Fêtes patronales  Vendredi 1 au 4 Août
34160 Castries  Course camarguaise 02-mai
34160 Castries  Course camarguaise Lundi 25 Août
40400 Caucer-ponson
40500 Cauna  Fêtes patronales Vendredi 22 au 25 Août
40300 Cauneille Fêtes locales Vendredi 20 au 22 Juin
40250 Caupenne  Fêtes locales Vendredi 30 Mai au 1 juin
84300 Cavaillon  Course camarguaise 08-mars
84300 Cavaillon  Course camarguaise Dimanche 29 Juin
30820 Caveirac
40700 Cazalis  Fêtes locales Vendredi 27 au 29 Juin
32150 cazaubon
40270 Cazères-sur-l’Adour  Fêtes locales Jeudi 21 au 25 Août
66400 Ceret  Corrida – « Céret de toros », feria de deux corridas et une novillada  le week-end précédant le 14 juillet.
13160 Châteaurenard Corrida – Petite feria de deux corridas  le week-end précédant le 14 juillet
13160 Châteaurenard Dimanche 16 Novembre
30870 Clarensac
40320 Classun Fêtes locales Vendredi 4 au 6 Avril
40320 Clèdes  Fêtes locales Vendredi 14 au 16  Novembre
40180 Clermont
30920 Codagnan
66190 Collioure  Corrida – 15 et 16 août
40120 Commensacq  Fêtes locales Mercredi 7 au 11  Mai
40500 Coudures Fêtes patronales Vendredi 25 au 27  Juillet
40240 Créon-d’Armagnac,  Fêtes de pâques Samedi 29 au 31 Mars
40240 Créon-d’Armagnac Fêtes locales Vendredi 15 au 18 Août
40100 Dax Festival Art & Courage Samedi 31 Mai
40100 Dax La Feria – corrida autour du 15 août
40100 Dax Toros y Salsa deuxième w-e de septembre
31190 Dions
40700 Doazit Fêtes locales Vendredi 13 Juin
40360 Donzacq Fêtes du printemps Samedi 26 Avril
40360 Donzacq Fêtes locales Vendredi 11 Juillet
40800 Duhort-Bachen Fêtes patronales Jeudi 28 Août
40500 Dumes Fêtes locales Vendredi 19 Septembre
32800 Eauze  corrida Début juillet
32800 Eauze  Course landaise Dimanche 10 Août
40310 Escalans  Fêtes locales Vendredi 8 Août
40210 Escource Fêtes locales Vendredi 4 au 6 Juillet
32240 Estang Fêtes du printemps 15-mars
40290 Estibeaux Fêtes locales Vendredi 18 Juillet
40240 Estigarde Fêtes locales Samedi 9 Août
40320 Eugénie-les-Bains Fêtes patronales Jeudi 7 Août
13430 Eyguières   Course camarguaise Dimanche 24 Août
16630 Eyragues  Course camarguaise Dimanche 6 Juillet
40500 Eyres-Moncube  Fêtes patronales Vendredi 22 Août
33210 Fargues  Fêtes locales Vendredi 4 Juillet
31150 Fenouillet  Corrida – Feria de quatre ou cinq corridas, novilladas et corrida de rejón fin juin / début juillet
11560 fleury
13990 Fontvieille   Course camarguaise 01-mai
13270 Fos-sur-Mer  Course camarguaise
30300 Fourques  Corrida – Une novillada deux dimanches avant Pâques
30300 Fourques  Course camarguaise
30640 Franquevaux
83600 Fréjus   Corrida –  En juillet et vers le 15 août
34110 Frontignan
40350 Gaâs Fêtes locales Vendredi 1 Août
40310 Gabarret Fêtes locales Vendredi 25 Juillet
40090 Gaillères Fêtes locales Jeudi 21 Août
30730 Gajan Fêtes Votives 24 au 27 juillet
30660 Gallardegues-le Montueux 01-mai
30600 Gallician course de taureaux emboulés 13-sept
30660 Galougues le monteux
40380 Gamarde-les-Bains Fêtes patronales Vendredi 4 Juillet
40420 Garein Fêtes locales Vendredi 25 Juillet
64330 Garlin  Corrida  – Fin avril
30128 Garons  Course camarguaise Dimanche 17 Août
40180 Garrey Fêtes locales Samedi 16 et 17 Août
40110 Garrosse  Fêtes locales Vendredi 29  au 31 Août
40330 Gaujacq Fêtes patronales Vendredi 22 Août
32480 gazaupouy
40320 Geaune Fêtes patronales Vendredi 4 Juillet
30510 Générac Course camarguaise
40380 Gibret Fêtes locales Vendredi 6 Juin
32200 Gimont  Corrida –  Mi-juin
32200 Gimont  Course landaise
40180 Goos Fêtes patronales Vendredi 18 Juillet
40165 Gousse Fêtes locales Vendredi 31 Octobre
40400 Gouts Fêtes locales Vendredi 29 Août
13450 Grans  Course camarguaise Dimanche 1 Juin
30240 Grau du roi
13690 Graveson  Course camarguaise 05-avr
40270 Grenade-sur-l’Adour Fêtes locales Vendredi 30 Mai
40290 Habas  Fêtes de pâques Vendredi 18 Avril
40290 Habas Fêtes locales Vendredi 4 Juillet
64370 hagetaubin
40700 Hagetmau  Corrida –  Fin juillet
40700 Hagetmau  Course landaise
40700 Hagetmau  La feria du Novillo Vendredi 1  au 5 Août
40300 Hastingues  Fêtes de Pentecôte Vendredi 16 Mai
40250 Hauriet  Fêtes patronales Vendredi 19 Septembre
40280 Haut-Mauco Fêtes patronales Vendredi 6 Juin
40180 Heugas Fêtes locales Vendredi 1 Août
40180 Hinx Fêtes patronales Vendredi 11 Juillet
40190 Hontanx Fêtes locales Vendredi 25 Juillet
40700 Horsarrieu Fêtes locales Vendredi 12 au 15 Septembre
40150 Hossegor
64320 Idron Dimanche 29 Juin
13800 Istres   Feria de deux ou trois corridas,  deux semaines après la Pentecôte
13800 Istres  Course camarguaise
30300 Jonquières saint vincent
40230 Josse  Fêtes locales Vendredi 3 Octobre
33650 La Brède Corrida  – Deux semaines après la Pentecôte
30190 La calmette
34280 La grande motte
32400 labarthete
40700 Labastide-Chalosse Fêtes locales Vendredi 29 Août
40240 Labastide-d’Armagnac  Fêtes de la Saint-Jean Vendredi 20 Juin
40300 Labatut Fêtes locales Mercredi 7 Mai
40530 Labenne  Fêtes locales Vendredi 28 Novembre
40210 Labouheyre Fêtes locales Vendredi 12 Septembre
40420 Labrit Fêtes locales Vendredi 8 Août
40320 Lacajunte  Fêtes locales Vendredi 3au 5  Octobre
40120 Lacquy  Fêtes locales Vendredi 6 au 8  Juin
40700 Lacrabe Fêtes locales Samedi 6 et 7  Septembre
40090 Laglorieuse Fêtes patronales Vendredi 29 Août au 1 sept
40250 Lahosse Fêtes locales Vendredi 13 au 15  Juin
40465 Laluque Fêtes locales Vendredi 20 au 22  Juin
40250 Lamothe Fêtes locales Vendredi 25 au 28  Juillet
30980 Langlade
34130 Lansargues
40250 Larbey  Fêtes patronales Vendredi 23 au 25  Mai
40270 Larrivière-Saint-Savin Fêtes patronales Vendredi 22 au 24  Août
40800 Latrille Fêtes patronales Vendredi 12 au 14  Septembre
34970 Lattes
32110 laujuzan
40250 Laurède  Fêtes patronales Vendredi 18 au 20  Juillet
40320 Lauret Fêtes locales Vendredi 5 au 7 Septembre
  Lausargues
30740 Le Cailar   Course camarguaise Lundi 30 Juin
34920 Le Crès   Course camarguaise
40190 Le Frêche Fêtes locales Vendredi 27 Juin
30240 Le Grau-du-Roi  corrida  Début juillet
30240 Le Grau-du-Roi  Course camarguaise
32460 Le Houga Course camarguaise Lundi 4 Août
40250 Le Leuy Fêtes locales Vendredi 1 Août
40270 Le Vignau Fêtes patronales Jeudi 14 Août
30250 Lecques
32700 lectoure
64350 lembeye
40120 Lencouacq  Fêtes patronales Vendredi 9 Mai
40550 Léon Fêtes locales Jeudi 22 Mai
13460 Les Saintes-Maries-de-la-Mer  Corrida – Feria du cheval  vers le 14 juillet
13460 Les Saintes-Maries-de-la-Mer  Course camarguaise
40400 Lesgor Fêtes locales Vendredi 2 Mai
40260 Lesperon Fêtes de l’Ascension Mercredi 7 Mai
40170 Lévignacq Fêtes locales Vendredi 11 Avril
32600 lias
40260 Linxe  Fêtes des Jeunes Samedi 5 Juillet
40170 Lit-et-Mixe  Fêtes patronales Vendredi 18 Juillet
64140 Lons Dimanche 29 Juin
40380 Louer Fêtes locales Vendredi 6  au 8 Juin
40250 Lourquen Fêtes locales Samedi 15 Novembre
40240 Lubbon Fêtes locales Samedi 14 ET 15  Juin
40210 Lüe Fêtes locales Vendredi 19 AU 21  Septembre
40630 Luglon Fêtes locales Jeudi 31 Juillet
34400 Lunel  Corrida – Petite feria de deux novilladas  vers le 14 juillet
34400 Lunel-Vieil  Course camarguaise
40430 Luxey Fêtes de la Saint-Jean Vendredi 20 Juin
40140 Magescq  Corrida –  Fin février
40140 Magescq Fêtes locales Vendredi 25 Juillet
13910 Maillane  Course camarguaise
13910 Maillane 
32370 Manciet
30129 Manduel  05-avr
40700 Mant  Fêtes patronales Vendredi 27 Juin
32230 Marciac  Course camarguaise
30320 Marguerittes  Course camarguaise 30 mars
34590 Marsillargues  Course camarguaise
65700 Maubourguet   Corrida – Début septembre
34130 Mauguio  Course camarguaise 29-mars
34130 Mauguio  une corrida Romeria mi-juin
32400 maumusson
40320 Mauries Fêtes locales Samedi 27 Septembre
40270 Maurrin  Fêtes patronales Vendredi 8 Août
13520 Maussane-les-Alpilles   Course camarguaise Vendredi 16 Mai
40240 Mauvezin-d’Armagnac Fêtes locales Jeudi 15 Mai
40250 Maylis Fêtes locales Vendredi 25 Juillet
40090 Mazerolles Fêtes patronales Jeudi 8 Mai
40990 Mées Fêtes locales Vendredi 13 Juin
40400 Meilhan Fêtes locales Jeudi 21 Août
30840 Meynes Fêtes Votives du 11 au 20 juin
40170 Mézos Fêtes locales Vendredi 4 Juillet
30540 Milhaud
66170 Millas  Corrida Début août
40350 Mimbaste  Mimbaste, Fêtes patronales  Vendredi 13 Juin
40350 Mimbaste Fêtes patronales Vendredi 13 Juin
40200 Mimizan Fêtes locales Mardi 19 Août
40200 Mimizan  Mimizan, Fêtes locales  Mardi 19 Août
40200 Mimizan  Corrida  – Fin août
40200 Mimizan  Corrida – Fin août Mardi 19 Août
40320 Miramont-Sensacq  Fêtes locales Vendredi 8 Août
40290 Misson,  Fêtes des moissons Samedi 19 Juillet
40290 Misson Fêtes locales Vendredi 27 Juin
40660 Moliets-et-Maa Moliets-et-Maa, Fêtes locales  Mercredi 13 Août
40660 Moliets-et-Maa Fêtes locales 14 ET 15 Août
13940 Mollégès  Course camarguaise
40700 Momuy Momuy, Fêtes patronales  Vendredi 6 Juin
40700 Momuy  Fêtes patronales Vendredi 6 Juin
32240 monguilhem
32240 monlezun-d’armagnac
40700 Monségur Fêtes locales Vendredi 11 Juillet
34530 Montagnac
40500 Montaut Fêtes du printemps Samedi 10 Mai
40500 Montaut Fêtes patronales Vendredi 29 Août
40500 Montaut
40000 Mont-de-Marsan  Course landaise
40000 Mont-de-Marsan Fêtes de la Madeleine Mercredi 16 Juillet
40000 Mont-de-Marsan Fêtes du quartier Saint-Jean d’Août Vendredi 29 Août
32550 Montégut Fêtes locales Samedi 26 Juillet
64190 Montfort
40380 Montfort-en-Chalosse Fêtes locales  Vendredi 25 au 28  Juillet
30490 Montfrin  Course camarguaise 29-mars
40500 Montgaillard Fêtes locales Vendredi 8 Août
30730 Montpezat
32250 montréal-du-gers
40500 Montsoué Fêtes patronales Vendredi 23 au 25 Mai
40110 Morcenx Course landaise
40110 Morcenx Fêtes de la gare Vendredi 13 au 16 Juin
40110 Morcenx Fêtes locales Vendredi 27 au 29 Juin
40700 Morganx Fêtes locales Vendredi 30 Mai
64370 Morlanne
13840 Mouriès Course camarguaise
13890 Mouriès  Corrida
40290 Mouscardès Fêtes locales Jeudi 24 au 27 Juillet
30190 Moussac
30190 Moussac  Course camarguaise
34130 Mudaison
40250 Mugron  Corrida  – Fin mars
40250 Mugron  Course landaise
40250 Mugron Fêtes du Club Taurin Dimanche 22 Juin
40250 Mugron Fêtes patronales Vendredi 8 AU 11  Août
81320 Nages
40180 Narrosse Fêtes locales Vendredi 18 au 21  Juillet
40330 Nassiet Fêtes patronales Vendredi 25 au 27 Avril
47600 Nérac Course camarguaise
40250 Nerbis Fêtes du lac Vendredi 25 et 26 Juillet
40250 Nerbis Fêtes locales Vendredi 12 au 14 Septembre
  Nimes Course camarguaise Feria de la Pentecôte
30000 Nîmes  Corrida (1re catégorie)  le jeudi de l’Ascension, ,
30000 Nîmes  Course camarguaise Feria des vendanges le troisième week-end de septembre
32110 Nogaro 14-juil
40380 Nousse Fêtes locales Samedi 6 Septembre
13550 Noves  Course camarguaise 23-mars
13550 Noves  Course camarguaise 23 mars
40300 Oeyregave Fêtes locales Vendredi 19 Septembre
40380 Onard  Fêtes locales Vendredi 4 Juillet
40440 Ondres Fêtes patronales Vendredi 27 Juin
40110 Onesse-et-Laharie  Fêtes de Pentecôte Vendredi 16 Mai
13660 Orgon  Course camarguaise
64300 Orthez Corrida  – Fin juillet
40230 Orx Fêtes locales Vendredi 22 Août
40290 Ossages Fêtes locales Vendredi 11 Juillet
40110 Ousse-Suzan Fêtes locales Jeudi 21 Août
40216 Ozourt Fêtes locales Vendredi 29 Août
34250 Palavas-les-Flots  Corrida – Feria de la mer  début mai
34250 Palavas-les-Flots  Course camarguaise Mardi 12 Août
40990 Paluds de noves
32110 Panjas
40160 Parentis-en-Born Feria de la Sen Bertomiu  corrida Vendredi 8 au 12 Août
40310 Parleboscq Fêtes locales Vendredi 13 au 15  Juin
40320 Pécorade  Fêtes patronales Samedi 7 et 8 Juin
13330 Pélissanne
13330 Pélissanne  Course camarguaise 23-mars
84210 Pernes-les-Fontaines
84210 Pernes-les-Fontaines  Course camarguaise du 7 au 11 Août
34470 Pérols  Course camarguaise Lundi 11 Août
40190 Perquie Fêtes locales Jeudi 7  au 11 Août
40300 Pey Fêtes locales Vendredi 29 au 31  Août
? Peyre Dimanche 31 Août
40300 Peyrehorade Fêtes locales Vendredi 1 au 4 Août
40320 Philondenx  Fêtes patronales Vendredi 29 au 31 Août
40320 Pimbo Fêtes de la Saint Barthélémy Vendredi 22 au 25 Août
40410 Pissos Fêtes de Pentecôte Vendredi 16 au 19 Mai
32160 Plaisance-du-gers 9 au 11 aout
13750 Plan-d’Orgon
13750 Plan-d’Orgon  Course camarguaise
40360 Pomarez  Fêtes de la Mecque Vendredi 8 au 14 Août
40360 Pomarez Fêtes de Pentecôte Vendredi 16 au 19 Mai
40360 Pomarez  Course landaise Dimanche 31 Août
40400 Ponson
40200 Pontenx-les-Forges Fêtes locales Vendredi 29 au 31 Août
40465 Pontonx-sur-l’Adour  Fêtes locales Vendredi 29 Août au 01 sept
34420 Portiragnes
13320 Port-Saint-Louis-du-Rhône  Corrida Dimanche 27 Juillet
40700 Poudenx Fêtes patronales Vendredi 25 Juillet
40350 Pouillon  Fêtes locales Vendredi 22 au 25  Août
40350 Pouillon Printemps Taurin Vendredi 23 au 25  Mai
40120 Pouydesseaux  Fêtes locales Jeudi 19 Juin
40380 Poyanne  Fêtes de la Saint Barthélémy Vendredi 22 Août
40380 Poyartin Fêtes locales du  27 aulundi 30 Juin
40465 Préchacq-les-Bains Fêtes patronales Vendredi 20 Juin
40190 Pujo-le-Plan Fêtes locales Vendredi 22 Août
30260 Quissac
13200 Raphèle-lès-Arles  Corrida
13200 Raphèle-lès-Arles  Course camarguaise 22-mars
30129 Redessan
30129 Redessan  Course camarguaise Lundi 30 Juin
30210 Remoulins Course camarguaise 08-mars
40270 Renung Fêtes locales Vendredi 27 Juin
40120 Retjons Fêtes patronales Vendredi 25 Avril
31370 Rieumes
31370 Rieumes  Corrida – Une ou deux novilladas  début septembre
40370 Rion des landes Course landaise
40370 Rion-des-Landes  Fêtes de la Saint Barthélémy Vendredi 22 au 25 Août
40370 Rion-des-Landes Fêtes du quartier de la gare Samedi 17 au 19 Mai
40370 Rion-des-Landes Corrida  novembre
32400 Riscle  Corrida  Début août
32400 Riscle  Course landaise
40180 Rivière-Saas-et-Gourby  Fêtes locales Vendredi 6 Juin
30230 Rodilhan Course camarguaise
13870 Rognonas  Course camarguaise 29-mars
40120 Roquefort Corrida Dimanche 17 Août
40120 Roquefort Course landaise Lundi 25 Août
40120 Roquefort,  Fêtes patronales Mercredi 13 au 17 Août
40630 Sabres Fêtes de la Saint Leu Vendredi 22 au 25 Août
30190 Saint chaptes
30500 Saint bres
  Saint croix
34980 Saint gely
34160 Saint genies de mourgues Course camarguaise 22-mars
32400 Saint Germé
  Saint just
30220 Saint laurent d’aigouze 23-mars
30220 Saint laurent d’aigouze 05-avr
40320 Saint loubouer fête patronale 6 au8 sept
40320 Saint -Loubouer Fêtes patronales Courses landaises 6 7 8 9 septembre
  Saint maurice
13210 Saint remy de provence
40800 Saint-Agnet Fêtes patronales Vendredi 17 Octobre
13670 Saint-Andiol
13670 Saint-Andiol  Course camarguaise Mardi 5 Août
40390 Saint-André-de-Seignanx Saint-André-de-Seignanx, Fêtes locales  Vendredi 1 Août
40390 Saint-André-de-Seignanx Fêtes locales Vendredi 1 Août
40250 Saint-Aubin  Fêtes de Poyaller Samedi 11 et 12 Octobre
40250 Saint-Aubin Fêtes patronales Vendredi 18 au 20 Juillet
40090 Saint-Avit Fêtes locales Samedi 31 Mai
40390 Saint-Barthélemy Fêtes locales Vendredi 22 Août
30900 Saint-Césaire Course camarguaise Lundi 14 Juillet
30380 Saint-Christol-lès-Alès Course camarguaise Lundi 14 Juillet
40700 Saint-Cricq-Chalosse La mini Feria Vendredi 11 Juillet
40300 Saint-Cricq-du-Gave  Fêtes locales Vendredi 13 Juin
40190 Saint-Cricq-Villeneuve Fêtes locales Vendredi 25 Juillet
40700 Sainte-Colombe Fêtes locales Vendredi 25 Avril
40200 Sainte-Eulalie-en-Born Fêtes locales Vendredi 6 Juin
40190 Sainte-Foy  Fêtes de Pentecôte Vendredi 16 Mai
40390 Sainte-Marie-de-Gosse Fêtes locales Vendredi 22 Août
13103 Saint-Étienne-du-Grès  Course camarguaise
40190 Saint-Gein  Fêtes patronales Vendredi 5 Septembre
40190 Saint-Gein Fêtes du printemps Vendredi 9 Mai
40380 Saint-Geours-d’Auribat Fêtes locales Samedi 12 Avril
40230 Saint-Geours-de-Maremne  Fêtes locales Vendredi 18 Avril
30800 Saint-Gilles  Corrida – Feria de la pêche et de l’abricot  fin août
30800 Saint-Gilles  Course camarguaise
40120 Saint-Gor Fêtes de Pentecôte Vendredi 16 Mai
40380 Saint-Jean-de-Lier  Fêtes locales Vendredi 6 Juin
40230 Saint-Jean-de-Marsacq Fêtes de la Saint-Jean Jeudi 19 Juin
40240 Saint-Julien-d’Armagnac Fêtes locales Samedi 10 Mai
40170 Saint-Julien-en-Born Fêtes locales Vendredi 15 Août
40240 Saint-Justin  Fêtes du quartier Douzevielle Samedi 9 Août
40240 Saint-Justin Fêtes patronales Vendredi 4 Juillet
40240 Saint-Justin Fêtes du quartier d’Arouille Samedi 10 Mai
30220 Saint-Laurent-d’Aigouze Corrida – Novillada piquée  le samedi suivant le 15 août
30220 Saint-Laurent-d’Aigouze  Course camarguaise 30-mars
40390 Saint-Laurent-de-Gosse Fêtes locales Vendredi 8 Août
40300 Saint-Lon-les-Mines Fêtes locales Vendredi 22 Août
40320 Saint-Loubouer Fêtes patronales Vendredi 5 Septembre
40320 Saint-Loubouer Fêtes du printemps Samedi 29 Mars
13310 Saint-Martin-de-Crau  Corrida – Feria de la Crau, deux corridas  le dernier week-end d’avril
13310 Saint-Martin-de-Crau  Course camarguaise 08-mars
40390 Saint-Martin-de-Hinx  Fêtes patronales Vendredi 11 au 13  Juillet
40390 Saint-Martin-de-Seignanx Fêtes locales Vendredi 15 au 18  Août
40090 Saint-Martin-d’Oney Fêtes locales Jeudi 15 au 19  Mai
34270 Saint-Mathieu-de-Tréviers Course camarguaise Dimanche 14 Septembre
40270 Saint-Maurice-sur-Adour Fêtes patronales Vendredi 12 au 14  Septembre
40180 Saint-Pandelon Fêtes locales Vendredi 22 au 24  Août
40200 Saint-Paul-en-Born Fêtes patronales Vendredi 23 au 25  Mai
40990 Saint-Paul-lès-Dax Fêtes du lac Vendredi 11 Juillet
40090 Saint-Perdon Fêtes du Caloy corrida Vendredi 2 au 4 Mai
40090 Saint-Perdon Fêtes patronales course landaise Jeudi 28 au 31  Août
40280 Saint-Pierre-du-Mont  Fêtes locales Samedi 21 Juin
13210 Saint-Rémy-de-Provence  16-mars
40500 Saint-Sever fêtes du quartier Péré  Vendredi 22 au 24 Août
40500 Saint-Sever Fêtes du quartier Augreilh Vendredi 5 au 7 Septembre
40500 Saint-Sever  Fêtes de la Saint-Jean course landaise Vendredi 20 au 24 Juin
40990 Saint-Vincent-de-Paul Fêtes de Pouy Vendredi 4 Juillet
40230 Saint-Vincent-de-Tyrosse  Corrida Fin juillet
40400 Saint-Yaguen  Fêtes locales Jeudi 14 Août
13200 Salin-de-Giraud (commune d’Arles)  Course camarguaise
40320 Samadet Corrida  – février
40320 Samadet  Feria de la Faïence Samedi 8  au 15 Mars
40320 Samadet Fêtes de Pentecôte course landaise Vendredi 16 au 19 Mai
40460 Sanguinet  Fêtes de la Saint-Sauveur Vendredi 13 Juin
  Sanilhac
40120 Sarbazan Fêtes locales Jeudi 28 Août
32400 sarragachies
40500 Sarraziet  Fêtes patronales Vendredi 29 Août
40800 Sarron Fêtes patronales Vendredi 24 Octobre
40230 Saubion Fêtes locales Jeudi 14 Août
40230 Saubrigues  Fêtes locales Jeudi 26 Juin
40180 Saubusse Fêtes patronales Vendredi 13 Juin
40180 Saugnac-et-Cambran  Fêtes patronales Vendredi 4 Juillet
40410 Saugnacq-et-Muret Fêtes locales Vendredi 22 au 24  Août
64300 Sault-de-navailles
30190 Sauzet
40510 Seignosse Fêtes locales Vendredi 22 Août
13560 Sénas  Course camarguaise
30210 Serhnac
40700 Serres-Gaston Fêtes locales Vendredi 2 Mai
40700 Serreslous-et-Arribans Fêtes locales Vendredi 22 Août
40110 Sindères Fêtes locales Vendredi 18 Juillet
40210 Solférino  Fêtes locales Vendredi 18 Juillet
30250 Sommières  Course camarguaise Dimanche 22 Juin
32110 Sorbets Sorbets, Fêtes locales  Vendredi 20 au 22  Juin
40430 Sore  Fêtes patronales  Vendredi 1  au 3 Août
40180 Sort-en-Chalosse Fêtes locales  Vendredi 1 au 4 Août
40250 Souprosse Fêtes du quartier Goudosse Vendredi 12 au 14 Septembre
40250 Souprosse Fêtes du quartier Saint-Étienne Vendredi 5 au 7 Septembre
40250 Souprosse Fêtes locales Vendredi 27 au 30 Juin
40140 Soustons   Fêtes du quartier Costemale Vendredi 19 au 21 Septembre
40140 Soustons  Corrida – courses landaises  – Début août (6 au 10 )
40260 Taller Fêtes locales Vendredi 25 au 29 Avril
13150 Tarascon  Corrida – Fêtes de la Tarasque  avant dernier week-end de juin
13150 Tarascon  Course camarguaise
40220 Tarnos Fêtes de pâques Mercredi 14 au 18 Mai
32400 Tarsac
40400 Tartas  Fêtes locales   du 11 au 14  Juillet
40400 Tartas Corrida Dimanche 21 Septembre
40400 Tartas Fêtes du quartier de la Taouziole Samedi 13 au15 Septembre
40400 Tartas Fêtes du quartier du Luc Vendredi 19 au 21 Septembre
40990 Téthieu Fêtes locales Vendredi 8 Août
40990 Téthieu 24 heures taurines Samedi 3 Mai
34820 Teyran  Course camarguaise Dimanche 31 Août
34820 Teyran  Course camarguaise Lundi 4 Août
40360 Tilh Fêtes locales Vendredi 1 au 4 Août
40230 Tosse Fêtes locales Vendredi 29 Août
32240 Toujouse 
40250 Toulouzette  Fêtes de Pentecôte Samedi 17 Mai
40250 Toulouzette Fêtes du printemps Dimanche 9 Mars
40090 Uchacq-et-Parentis Fêtes locales Vendredi 20 Juin
30620 Uchaud  Course camarguaise Dimanche 9 Novembre
30620 Uchaud  Course camarguaise Jeudi 14 Août
40320 Urgons  Fêtes de la Saint Martin Vendredi 7 Novembre
40170 Uza Fêtes locales Mercredi 13 et 14 Août
30700 Uzes
30300 Vallabrègues  Course camarguaise
30300 Vallabrègues 
30210 Valliguierres
30600 Vauvert  Corrida – Petite feria de deux novilladas  deux semaines après la Pentecôte
30600 Vauvert  Course camarguaise 09-mars
34740 Vendargues  Course camarguaise 23-mars
30310 Vergèze  corrida Début avril
30310 Vergèze  Course camarguaise
30600 Vestric et caudiac
34110 Vic la gardiole
32190 Vic-Fezensac   Corrida  Arènes Joseph Fourniol  – Feria de la Pentecôte ; une féria 100 % torista.
40380 Vicq-d’Auribat  Fêtes locales  Vendredi 25 au 27 Avril
32400 Viella Lundi 25 Août
40560 Vielle-Saint-Girons Fêtes locales Samedi 3 Mai
40240 Vielle-Soubiran Fêtes patronales Vendredi 22 au 25 Août
40320 Vielle-Tursan Fêtes du printemps Vendredi 14 au 16 Mars
40320 Vielle-Tursan Fêtes patronales Vendredi 18 au 20 Juillet
40480 Vieux-Boucau  Course landaise Dimanche 25 Mai
40480 Vieux-Boucau-les-Bains Fêtes de l’Assemblée -corrida Jeudi 28 Aoûtau 01 sept
40110 Villenave Fêtes locales Vendredi 23 Mai
40190 Villeneuve-de-Marsan Fêtes du Club Taurin  corrida Mercredi 30 Avril
40190 Villeneuve-de-Marsan Fêtes patronales – course landaise Vendredi 1 au 5 Août
34750 Villeneuve-lès-Maguelone Course camarguaise Dimanche 17 Août
34370 Villeneuve-lès-Maguelone Course camarguaise Lundi 23 Juin
30250 Villevieille
40410 Ychoux Fêtes locales Vendredi 15  au 24 Août
40110 Ygos-Saint-Saturnin Fêtes locales Vendredi 20 Juin
40180 Yzosse Fêtes locales Vendredi 22 au 24  Août
    Course camarguaise 30-mars
    Course landaise Mardi 22 Juillet
    Fêtes du lac  course landaise Samedi 19 et 20 Juillet
    Fêtes locales Vendredi 18 Juillet
    Fêtes locales Vendredi 3 au 5 Octobre
Villes avec arênes (fixes ou démontables)      
   

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

retrouvez le club taurin près de chez vous..,